Главная - Новости - Хроника туризма 2023 (travel alert)

Текущая ситуация с туризмом и визами - последние новости туризма

Актуально на 31.12.2023 г.

Что происходит с туризмом? Куда лететь? В какие страны можно полететь прямым рейсом? Где оформить шенгенскую визу? Какие страны выдают визы? В свете последних событий, введены ограничения на полет гражданских российских авиалиний в определенные страны, ограничения на полет в Россию гражданских авиалиний из определенных стран, а также изменения в процедуре оформления и выдачи виз в некоторых странах. В этой статье мы публикуем последние данные по этим ограничениям.

ВИЗЫ

Новости

  • С 11 декабря подача документов в Визовый центр Китая в Москве будет производиться без предварительной записи. В Визовом центре Китая в Санкт-Петербурге предварительная запись отменена 13 ноября.
  • С 7 ноября 2023 по 31 марта 2024 в Шри-Ланке будет действовать режим с бесплатными визами по прилету для граждан России.
  • Правительство Таиланда одобрило временное увеличение срока возможного безвизового пребывания в стране для граждан РФ с 30 до 90 дней. Данное правило будет действовать с 01.11.2023 до 30.04.2024.
  • С 30 сентября Таиланд изменил правила продления пребывания россиян — отныне продлить пребывание возможно на новые 30 дней (вместо 7, как было ранее). Для продления необходимо заблаговременно обратиться в Иммиграционную службу Таиланда с загранпаспортом и соответствующим заявлением. Стоимость продления составит 1 900 THB (порядка 50 USD).
  • Страны ЕС, запретившие въезд автомобилей с российскими номерами: Болгария (со 2 октября), Германия, Латвия, Литва (за исключением тех, кто едет транзитом в Калининград «с необходимыми документами»), Норвегия (с 3 октября),  Польша (с 17 октября), Финляндия (с 16 сентября), Эстония.
  • С 6 октября гражданам России и Грузии потребуется отдельная заранее оформленная транзитная виза для транзита через аэропорты Великобритании. Исключения — безвизовый транзит будет разрешен: по билетам, купленным до 00:01 8 сентября; при поездке до 6 октября; для пассажиров с действующей визой или видом на жительство США, Канады, Австралии, Новой Зеландии или видом на жительство одной из стран ЕЭК.
  • Китай открыл в России 2 официальных визовых центра — в Москве и в Санкт-Петербурге. Подача строго по предварительной записи. Официальная информация.
  • С 1 по 31 августа Финляндия приостанавливает в России прием документов на визы и разрешения на пребывание. С 1 сентября завершится обслуживание граждан в Генеральном Консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. С 1 октября Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге закрывается. Все визовые запросы будут рассматриваться в Консульском отделе Посольства Финляндии в Москве. Ближе к 1 сентября будет информация, продолжит ли функционировать визовый центр Финляндии в Санкт-Петербурге.
  • С 10 июля Финляндия ужесточает правила въезда в страну: бизнесмены смогут въехать только в Финляндию, транзит в другие страны через ее территорию будет запрещен. При этом они должны будут иметь «веские причины» для посещения страны. Владельцы недвижимости будут обязаны подтверждать необходимость личного присутствия. Студенты смогут проходить обучение на территории Финляндии, только если они получают какую-либо образовательную степень. Для прослушивания курсов въехать будет нельзя.
  • С 6 июля Визовый Центр Италии в Москве (VMS) не принимает документы у жителей из регионов России, имеющих временную регистрацию в Москве. Подать документы на визу в Москве могут только заявители с московской или подмосковной ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ (штамп в паспорте). Граждане с регистрацией в Санкт-Петербурге, Мурманске, Пскове, Архангельске, Вологде, Великом Новгороде, соответствующих областях и Республики Карелия должны подавать документы в Визовый Центр Италии в Санкт-Петербурге (VMS). Заявители, имеющие ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ (штамп в паспорте) в других регионах России, должны обращаться в компанию «Альмавива».
  • C 4 июля Латвия возобновляет выдачу виз для россиян. Напоминаем, выдаются только визы для членов семьи граждан Латвии и ЕС, а также с гуманитарными и экстренными семейными целями.
  • 24 июня Правительство Латвии сообщила о полной приостановке выдачи всех типов виз, включая гуманитарные, россиянам.
  • Италия: каждый заявитель, включая несовершеннолетних детей, должен иметь свой собственный заграничный паспорт. Консульство Италии больше не будет принимать визовые заявления для несовершеннолетних, вписанных в паспорта родителей.
  • С 1 июня 2023 возобновлена выдача биометрических 10-летних заграничных паспортов.
  • С 1 июня 2023 Германия приостанавливает выдачу виз в Генеральных Консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске. Полный текст сообщения: выдача виз российским гражданам будет осуществляться Консульским департаментом Посольства Германии в Москве. Указанные изменения носят исключительно организационный характер. Прием заявлений о выдаче виз у граждан Российской Федерации осуществляют пять сервисно-визовых центров VisaMetric, работающих в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске и Москве. Просьба обратить внимание на различные процедуры записи на прием в зависимости от того, подаются ли документы на национальную или шенгенскую визу: Запись по национальным визам осуществляется в Консульском департаменте в Москве, прием документов – в сервисно-визовом центре VisaMetric. Запись по шенгенским визам и прием документов на них осуществляется непосредственно в одном из пяти сервисно-визовых центров VisaMetric.
  • Болгария изменила условия въезда в страну по многократным или двукратным шенгенским визам сроком действия не менее полугода, а также по многократным и двукратным визам сроком действия не менее полугода, выданным Румынией или Кипром — отныне въезд в Болгарию возможен, только если данные визы «открыты». Если у Вас есть шенгенская виза (или виза Румынии и Кипра), но Вы еще не были в странах шенгена (Румынии или Кипре, соответственно), то Вас не впустят в Болгарию. Сперва визу нужно «открыть» поездкой в соответствующую страну.
  • С 15 мая 2023 Россия отменяет визовый режим с Грузией.
  • Россия сняла ограничения на полеты в Грузию.
  • С сайта визового центра Хорватии удалили новость о приостановке приема документов на туристические визы. Это означает, что документы будут приниматься в прежнем порядке.
  • Визовый центр Франции ввел предоплату в 35,5 евро для россиян при записи на подачу документов.
  • Албания отменила ставший традиционным безвизовый режим для граждан РФ.
  • Наблюдаются сложности с записью на подачу документов на визу в Испанию. Система записи не работает. Как скоро будет восстановлен функционал, не известно.
  • С 30 мая США увеличивает консульские сборы: сбор за оформление гостевой визы для бизнеса и туризма (категории В1 и В2), студенческой визы (категории F и M), а также гостевой визы по обмену (категория J) составит 185 долларов США, вместо 160. За рабочую визу (категории H, L, O, P, Q и R) — 205 долларов США, вместо 190. За визу для инвесторов (категория E) сбор составит 315 долларов США, вместо 205.
  • Чехия до конца марта 2024 года продлила запрет на выдачу виз всех категорий гражданам РФ.
  • 16 марта Мозамбик ввел безвизовый режим с Россией. Граждане РФ могут пребывать в Мозамбике до 30 дней, а также продлить визу на срок до 60 дней. Важно: не менее, чем за 48 до въезда в Мозамбик требуется зарегистрироваться на онлайн-платформе и оплатить сбор в районе 10$.
  • С 15 марта Китай восстанавливает выдачу всех типов виз. Также восстанавливается безвизовый въезд в: 1) Хайнань; 2) для круизных лайнеров, прибывающих в Шанхай; 3) Гуандун для групп иностранцев из Гонконга и Макао; 4) Гуанси Гуйлинь для туристических групп граждан стран АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины).
  • Запись на подачу документов на визу в Хорватию временно производится по электронной почте info.croatia@vfshelpline.com. В письме необходимо указать: количество заявителей, город подачи заявления, тип запрашиваемой визы, данные загранпаспортов заявителей (фамилия, имя, номер, дата выдачи, дата окончания действия), даты предполагаемой поездки, а также номер мобильного телефона для связи. Система онлайн-записи временно не работает.
  • С 27 января 2023 Казахстан отменяет «визаран» (visa run — въезд, пребывание 90 дней [в данном случае], выезд и повторный въезд на новые 90 дней) для граждан РФ. С этого дня в Казахстане возможно пребывать не более 90 дней из каждых 180 дней. Официальный источник
  • С 1 января 2023 Хорватия становится страной-членом Шенгенского законодательства. Ранее выданные национальные визы продолжают свое действие, однако, по ним нельзя въехать в другие шенгенские страны.

Список стран, которые ввели визовые ограничения для граждан России (список не окончательный):

  • Бельгия — приостановка выдачи всех виз, кроме студенческих, рабочих виз, виз для сопровождающих членов семьи при рабочей визе, посещение близких родственников, воссоединение семьи.
  • Греция — приостановка выдачи вида на жительство для инвесторов.
  • Дания — приостановка выдачи всех краткосрочных виз (кроме официальных визитов) и видов на жительство.
  • Кипр — отмена выдачи гражданам России про-виз. Возможность оформления обычной визы (наклейки в паспорт) все еще сохраняется. Напоминаем, что въезд на Кипр так же возможен по шенгенской визе, визе Хорватии, Болгарии или Румынии при условии, что: а) виза двукратная или многократная; б) виза действует не менее 6 месяцев.
  • Латвия — приостановка выдачи всех виз, за исключением виз для членов семьи граждан Латвии и ЕС, а также с гуманитарными и экстренными семейными целями.
  • Литва — полная приостановка выдачи виз.
  • Мальта — приостановка выдачи «золотых паспортов» для инвесторов из России и Беларуси (Источник).
  • Нидерланды — приостановка выдачи всех краткосрочных виз, кроме виз для посещения близких родственников.
  • Норвегия — приостановка приема документов на туристические визы.
  • Польша — закрыта сеть визовых центров в России, выдача виз только по гуманитарным основаниям и в особо обоснованных ситуациях в интересах Польши, оформление только через Консульский отдел.
  • Словакия — приостановка выдачи туристических виз. Список выдаваемых виз
  • Финляндия — приостановка приема документов на туристические визы. Выдача только деловых, гуманитарных, студенческих и иных виз с особым обоснованием необходимости въезда. Полный список выдаваемых виз.
  • Чехия — полная приостановка выдачи виз и видов на жительство, включая отмену предоставления услуг чешского нотариата.
  • Эстония — приостановка выдачи виз категорий «С» и «D» для граждан РФ. Связывают это с технической сложностью обработки платежей. Исключение — выдача виз только для родственников граждан Эстонии, а также выдача гуманитарных виз. Источник. С 18.08.2022 Эстония не впускает в свою страну россиян с эстонскими визами и планирует ввести запрет на въезд по шенгенским визам, выданным другими странами.

Мы следим за развитием событий.

Где оформить шенгенскую визу?

Какие страны сейчас выдают туристические шенгенские визы? Ниже список:

Страховка

Напоминаем, куда бы Вы ни полетели, не забудьте оформить страховой полис. Лучшие тарифы от лучших страховых компаний на Рынке! Получите страховой полис на свой e-mail прямо сейчас.

Совет, как сэкономить: используйте фильтры для гибкой настройки параметров страхового полиса. Напоминаем, для шенгенской визы достаточно покрытие на сумму 30 000 евро (или 50 000 в долларовом эквиваленте). Подробно про страховку для визы рассказываем в данной статье.

АВИА

Новости:

  • Росавиация впредь не будет сообщать о продлении ограничения на полеты в аэропорты южных городов России. Впоследствии сами аэропорты будут сообщить о своем открытии. На данный момент по-прежнему полеты не осуществляются.

В какие города России есть ограничения на полеты? Список городов:

1. Анапа 4. Воронеж 7. Курск 10. Симферополь
2. Белгород 5. Геленджик 8. Липецк 11. Элиста
3. Брянск 6. Краснодар 9. Ростов-на-Дону

В какие страны есть прямые рейсы из России? Куда полететь напрямую из России, смотрите ниже:

Азербайджан Израиль Кувейт Сирия
Алжир Индия Лаос Таджикистан
Армения Ирак Мальдивы Таиланд
Афганистан Иран Марокко Тунис
Бахрейн Казахстан Монголия Туркменистан
Беларусь Катар Мьянма Турция
Венесуэла Киргизия ОАЭ Узбекистан
Вьетнам Китай Оман Шри-Ланка
Грузия КНДР Сайшелы Эфиопия
Египет Куба Сербия  

Карта стран, в которые есть прямые рейсы из РФ:

Рабочим вариантом перелетов в любые страны в настоящее время является транзит через следующие страны: Азербайджан, Армения, Казахстан, ОАЭ, Сербия, Турция и др. Если нужно попасть в Европу, то ближайший вариант — Сербия.

COVID

Мир практически полностью открылся для путешествий без справок, тестов и карантинов. На данный момент открыты для посещения без ковидных ограничений все страны, за исключением следующих (по данным Международной ассоциации авиационного транспорта IATA)::

  • Мьянма
  • Саудовская Аравия
  • Северная Корея
  • Южный Судан

Поделитесь информацией с друзьями:

Авторы и сайт ProVisy.ru не несут ответственность за отказ в выдаче визы в виду индивидуальности конкретных случаев. При затруднительном положении в процессе оформления визы Вам следует обратиться напрямую в Посольство / Консульство / Визовый центр конкретной страны. Для индивидуальной консультации и по вопросам сотрудничекства свяжитесь с нами. Копирование контента без согласования с администрацией сайта запрещено.

ProVisy.ru || Просто, профессионально, про визы || 2013-2024 ©