Главная - Новости - Австралия ввела биометрию для граждан России и Казахстана

Австралия ввела биометрию для граждан России и Казахстана

australia_biometricsС 19 ноября 2018 г. МВД Австралии ввело сбор биометрических данных у всех заявителей, находящихся на территории России или Казахстана на момент подачи заявления, или постоянно проживающих в России или Казахстане.

Биометрические данные собираются с помощью быстрого процесса, который включает в себя цифровую фотографию лица заявителя и сканирование отпечатков десяти пальцев рук. Заявители на визу должны будут сдавать биометрию каждый раз заново при подаче нового заявления на визу (если биометрия необходима для запрашиваемого типа визы).

При подаче заявления на визу заявители получат письмо с указанием сдать биометрию лично, в течение 14 дней с момента подачи заявления в одном из Австралийских центров по сбору биометрических данных. Подача производится строго по предварительной записи. В настоящее время они располагаются в следующих городах России:

Задержка в предоставлении биометрических данных вызовет увеличение срока рассмотрения заявления на визу. Если заявитель на визу не сдаст биометрию, то в визе может быть отказано, а уплаченный консульский сбор возврату не подлежит.

Исключения при сборе биометрических данных:

  • Граждане Австралии, постоянные резиденты Австралии и граждане Новой Зеландии;
  • Претенденты на Australian Declaratory Visa (австралийскую декларативную визу) или гражданство Австралии и APEC Business Travel Card (ABTC) (владельцев карт для деловых поездок) также освобождены;
  • Заявителям, не достигшим 5-летнего возраста, лицам, неспособным предоставить согласие, или физически неспособным обеспечить сканирование отпечатков пальцев, необходимо будет предоставить только фотографию. Что касается детей, это означает, независимо от возраста, требуется присутствие ребенка в Центре.

Требуется присутствие родителя или опекуна для заявителей младше 16 лет во время сдачи биометрических данных в одном из центров.

ВАЖНО: Во время сдачи биометрических данных Вам необходимо иметь при себе оригинал заграничного паспорта.

Таким образом, процесс оформления визы в Австралию выглядит так:

  • заполнить анкету (как заполнить анкету на визу в Австралию?);
  • загрузить сопутствующие документы, а также добавить дополнительные документы после подачи заявления;
  • в течение последующих 14 дней записаться на сдачу биометрических данных;
  • приехать и лично сдать биометрию;
  • отслеживать процесс рассмотрения заявления;
  • получить визу (документ формата А4), распечатать и взять с собой в поездку.

Ссылки по теме:

Не забудьте, Ваша поездка должна быть застрахована.

Оформите страховой полис по лучшим тарифам прямо сейчас.

27.11.2018 г.

Поделитесь информацией с друзьями:

Авторы и сайт ProVisy.ru не несут ответственность за отказ в выдаче визы в виду индивидуальности конкретных случаев. При затруднительном положении в процессе оформления визы Вам следует обратиться напрямую в Посольство / Консульство / Визовый центр конкретной страны. Для индивидуальной консультации и по вопросам сотрудничекства свяжитесь с нами. Копирование контента без согласования с администрацией сайта запрещено.

ProVisy.ru || Просто, профессионально, про визы || 2013-2024 ©